19.06.2006 18:07

США усилили наблюдение за районом возможного пуска баллистической ракеты в Северной Корее

Соединенные Штаты Америки усилили наблюдение за районом в Северной Корее, где, возможно, состоится испытательный пуск баллистической ракеты "Тэпходон-2". Об этом сообщил первый канал государственного японского радио "NHK", на информацию которого ссылается РИА "Новости".

Для наблюдения в район возможного расположения пусковой установки с американской военно-воздушной базы на Окинаве направлен разведывательный самолет, способный вести наблюдение за баллистическими ракетами.

В свою очередь, Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал КНДР к рациональности и сдержанности, а также заявил, что в случае, если Северная Корея все же произведет пуск, Япония будет вынуждена предпринять в отношении нее жесткие действия. А американские сенаторы-демократы Хиллари Клинтон и Карл Левин направили Президенту США Джорджу Бушу письмо, в котором предупредили, что северокорейская межконтинентальная баллистическая ракета "Тэпходон-2" может достичь территории США.

"Тэпходон-2" имеет 35 метров в длину и радиус действия от трех с половиной тысяч до шести тысяч километров. Теоретически она способна поражать объекты даже в районе штата Аляска на территории США. Фотографии с американских разведывательных спутников свидетельствуют о том, что в месте предположительного пуска "Тэпходона-2" на полигоне Мусудан на северо-востоке страны зафиксировано скопление цистерн с топливом. По некоторым данным, ракета уже заправлена.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net