07.02.2006 12:02

США увеличили финансирование исследований новых видов энергии

Администрация США выделит дополнительные средства на исследования в области альтернативных источников энергии в бюджете на 2007 финансовый год, сократив при этом финансирование программ сохранения энергии, свидетельствует проект бюджета страны.

Как передает "Reuters", Министерство энергетики США выделит миллионы долларов на исследования этанола, солнечной энергии, энергии ветра, водородного топлива, на ядерные исследования. В своей ежегодной речи в Конгрессе Джордж Буш призвал усовершенствовать технологии, чтобы значительно сократить импорт нефти с Ближнего Востока. Вместе с тем, Минэнерго сократит на 32% финансирование энергосберегающих программ до $164,2 млн.

В бюджете на 2007 год также не будет статьи о расходах на геотермальные технологии, которые ранее составляли $23,1 млн.

Министр энергетики США Сэм Бодман сказал, что правительство хочет направить средства на более результативные программы. "Это очень тяжелый выбор. Другие программы тоже имеют право на жизнь, но в данном случае, президент сам решил, на какие программы направить наши ограниченные средства", - сказал С.Бодман журналистам.

Администрация США планирует в очередной раз попытаться свернуть финансирование исследований в области нефти и газа, считая, что компании могут сами материально обеспечить эти программы. Конгресс выделил около $64 млн. на исследования в области нефти и газа в прошлом году. Общий бюджет Минэнерго сократится в 2007 финансовом году на $6 млн. до $23,6 млрд.

Практически половина бюджета Минэнерго - $9,3 млрд. - пойдет на обслуживание ядерного арсенала США, на ядерные исследования, на очистку объектов, производящих оружие и на обеспечение безопасности ядерных материалов в республиках бывшего Советского Союза.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net