США заявили, что Россия препятствует мирному процессу в Сирии
Хизер Нойерт

Государственный депатрамент США обвинил Россию и Иран в препятствовании мирному урегулированию в Сирии, которое заключается, в частности, в затягивании процесса создания Конституционного комитета для этой страны и попытках отвлечь внимание международного сообщества от саботажа режимом Асада этого мирного процесса.

Соответствующее заявление обнародовала в Twitter пресс-секретарь Госдепа США Хизер Науерт.

В заявлении говорится, что за последние 10 месяцев так называемая Астанинско-Сочинская инициатива по созданию Конституционного комитета для Сирии, которая была основана для достижения целей резолюции СБ ООН 2254, зашла в тупик.

В Госдеп подчеркнули, что создание и созыв Конституционного комитета в Женеве до конца года является критически важным шагом для деэскалации и политического урегулирования конфликта. В то же время, Россия и Иран продолжают использовать этот процесс для того, чтобы отвлечь внимание от уклонения режима Асада от участия в политическом процессе, как это указано в резолюции СБ ООН 2254.

В Вашингтоне подчеркнули, что урегулирование конфликта в Сирии возможно лишь при условии привлечения к ответственности нынешнего режима в Дамаске.

"Мы будем продолжать сотрудничать с ООН и другими сторонами, чтобы поощрять все возможные усилия, направленные на поддержку прекращения огня в Идлибе и уменьшения насилия в Сирии, а также обеспечение беспрепятственной гуманитарной помощи и улучшения политических условий, как этого требует Резолюция СБ ООН 2254", - подчеркнули в Госдепе.

Читайте также: США призвали Европу к более жестким санкциям против России