США призвали Европу к более жестким санкциям против России
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Из-за инцидента в Керченском проливе Соединенные Штаты призвали Европу к более жестким санкциям против России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Европейским странам следует делать больше для поддержки Украины", - заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт во вторник, 27 ноября.

По ее словам, многие государства "ввели санкции в отношении России за ее действия в Крыму, в Украине", но не все из введенных мер исполняются.

Представитель Госдепартамента призвала Европу пересмотреть свою позицию по "Северному потоку - 2".

Газопровод, строительство которого осуществляется рядом российских и европейских компаний, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим "Северным потоком". Работы планируется завершить в 2019 году.

27 ноября 2018 года глава комитета Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген сказал, что Европе, возможно, придется ужесточить санкции против России за агрессию против украинских кораблей в Черном море.

Ранее канцлер Германнии Ангела Меркель "заявила о необходимости диалога" между РФ и Украиной, в то время как США, ЕС, Британия, Франция, Польша, Дания, Канада и другие страны осудили российскую агрессию в Черном море.

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков. Их с кораблями забрали в Керчь.

Читайте также: Помпео пообещал военную помощь Украине - Порошенко