У Меркель намекнули на ужесточение санкций за атаку РФ на море
Фото: Getty Images

Европе, возможно, придется ужесточить санкции против России за агрессию против украинских кораблей в Черном море. Так выразился глава комитета Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген, пишет агентство Reuters со ссылкой на слова чиновника в эфире радио Deutschlandfunk.

Соратник канцлера Ангелы Меркель заявил, что поведение России "вызывает глубокую обеспокоенность" и требует соответствующей реакции Запада - ужесточения санкций.

"Пока что не было никаких переговоров о более жестких санкциях, но в целом я этого не исключаю. Как по мне, подобное поведение не может оставаться без последствий, и я не считаю, что кто-то может сейчас говорить, что дальнейших санкций не будет", - подчеркнул Реттген.

Как пишет агентство, ранее Меркель "заявила о необходимости диалога" между РФ и Украиной, в то время как США, ЕС, Британия, Франция, Польша, Дания, Канада и другие страны осудили российскую агрессию в Черном море.

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков. Их с кораблями забрали в Керчь.

Командование ВМС заранее сообщало о рейде группы в Мариуполь. РФ утверждает, что уведомлений не было, и нападение объясняют "защитой госграницы".

Читайте также: Нападение России на Украину в Черном море: хроника