США заявили о несоблюдении Россией моратория на ядерные испытания
Фото: flickr.com/wolfkann

Соединенные Штаты подозревают, что Российская Федерация нарушает мораторий на проведение ядерных испытаний. Об этом заявил 29 мая глава Разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Роберт Эшли, передает Голос Америки.

"Соединенные Штаты полагают, что Россия, вероятно, не соблюдает мораторий на ядерные испытания в плане соответствия нулевому стандарту", - сказал он, выступая на форуме по контролю над вооружениями в Гудзоновском институте.

Сообщается, что официальные лица администрации США подтвердили, что аналогичные данные есть и у других разведывательных и аналитических ведомств.

В частности, по данным американских аналитиков, российские власти проводят некие испытания на Новой Земле - островной территории за Полярным кругом.

Колумнист LIGA.net Дмитрий Литвин написал в Facebook об ответной реакции РФ: "Заявление США о том, что Россия, вероятно, нарушает мораторий на проведение ядерных испытаний, – это перевод стрелок. Об этом заявил постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Вене Михаил Ульянов. По его словам, американская администрация ранее решила содержать свои полигоны в состоянии готовности к возможному возобновлению ядерных испытаний. Теперь, отметил он, чтобы не быть объектом критики, американцы пытаются перевести стрелки на Россию. Кроме того, Ульянов обратил внимание на то, что США в своём заявлении о нарушении Россией моратория использовали слово "возможно". Нечто подобное мы слышали в связи с делом Скрипалей – "вероятно", "весьма вероятно". Из уст официального лица подобные заявление звучат крайне несолидно".

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят Генеральной ассамблеей ООН в 1996 году и ратифицирован Россией в 2000 году. США первыми подписали договор (это сделал президент Билл Клинтон), но конгресс отказался его ратифицировать. От ядерных тестов США отказались в 1992 году.

4 марта президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении исполнения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), который был подписан между США и СССР в 1987 году.

Читайте также: "Ракетам США до Москвы - 10 минут": Путин снова пригрозил Америке