США и Британия: армия Сирии применила химическое оружие
Фото: EPA

В четверг, 25 апреля, министр обороны США Чак Хейгел сообщил, что американская разведка полагает, что армия Сирии применяла в небольших количествах химическое оружие.

"Сегодня утром Белый дом направил письмо ряду членов конгресса по поводу применения химического оружия в Сирии. В письме говорится, что, по мнению американской разведки, есть основания считать, что сирийские военные использовали химоружие в незначительных масштабах", - сказал Хейгел журналистам в Объединенных Арабских Эмиратах.

Глава Пентагона отметил, что в Сирии, вероятнее всего, применялся газ зарин.

Между тем, в Белом доме отметили, что разведка США предоставила неполные данные о предполагаемых случаях применения военными химического оружия в Сирии. В администрации президента Барака Обамы считают, что обвинить Дамаск в использовании оружия массового поражения можно будет только после получения достоверных фактов.

МИД Великобритании также 25 апреля заявил, что британские власти обладают некоторыми данными, указывающими на то, что в ходе сирийского конфликта действительно было применено химическое оружие.

В министерстве пояснили, что владеют "ограниченными, но убедительными данными" об использовании этого оружия. Так, в Лондоне обладают информацией, согласно которой в Сирии применялся газ зарин.

По материалам: Интерфакс-Украина