США испытали крупнейшую противобункерную авиабомбу - СМИ
745ecad944fd5ae19a55d43b2d0d0be6.jpg

Пентагон модернизировал и провел испытания крупнейшей в арсенале США противобункерной авиабомбы, способной уничтожить или сделать непригодными наиболее укрепленные иранские ядерные объекты, если соглашение с Ираном будет провалено, и Белый дом примет решение о военных действиях. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

"Даже когда администрация Обамы занимается разработкой дипломатической сделки с Ираном, чтобы обуздать его ядерную программу, Пентагон работает над совершенствованием одного из самых разрушительных видов обычного оружия", - отмечает издание.

В материале приводятся слова одного из высокопоставленных американских чиновников, который утверждает, что "Пентагон продолжает сосредотачиваться на возможности реализации военного варианта в вопросе Ирана, если возникнет такая необходимость".

По его словам, последние испытания противобункерной оружия прошли в середине января, когда экспериментальная бомба была сброшена на засекреченном полигоне с бомбардировщика В-2, вылетевшего с авиабазы в штате Миссури.

При этом на официальном уровне в Пентагоне отказался от комментариев о совершенствовании так называемого "боеприпаса большой мощности углубленного типа". Как отметил по этому поводу официальный представитель минобороны США Стив Уоррен, "Соединенные Штаты проводят военную подготовку к широкому кругу потенциальных угроз, включая разработку боеприпасов, предназначенных для поражения объектов глубоко под землей и укрепленных объектов".

О наличии такой авиабомбы СМИ впервые сообщили в июле 2012 года. Тогда была распространена информация, что ВВС США инвестировали в создание бомбы $330 млн. Супербомба содержит свыше 2400 кг взрывчатого вещества и способна пробивать армированный цемент толщиной 60 м. Бомба может устанавливаться на бомбардировщики В-2 и В-52.

Напомним, 2 апреля переговоры в Лозанне о рамочном соглашении с Ираном по его ядерной программе завершились успехом. Одним из важнейших положений рамочного соглашения, достигнутого в четверг, является его одобрение постоянными членами Совета Безопасности ООН. Целью соглашения объявлено достижение базовых договоренностей, которые могли бы послужить основой для окончательного соглашения к 30 июня. Базовый подход предполагает сокращение масштабов ядерной программы Ирана в обмен на постепенное снятие международных санкций.

Выступая в Белом доме, президент США Барак Обама заявил, что США, вместе с союзниками и партнерами, достигли сегодня "исторической договоренности" с Ираном - если соглашение будет полностью реализовано - это предотвратит появление у Тегерана ядерного оружия. Он призвал Конгресс поддержать сделку с Ираном. В то же время премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что рамочное соглашение по ядерной программе Ирана несет угрозу существованию Израиля.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.