США направят в Ирак 200 военных и 8 вертолетов для борьбы с ИГ
Эштон Картер (фото - ЕРА)
США направят в Ирак 200 военных и восемь вертолетов Apache для борьбы с террористической группировкой Исламское государство. Об этом  заявил в Багдаде министр обороны США Эштон Картер, сообщает AP.

По словам Картера, речь идет о военных советниках. Таким образом количество американских военных в Ираке увеличится с 3870 до 4087 человек. Глава Пентагона пообещал новую финансовую помощь курдской Пешмерге, которая на сегодняшний день уже достигла $415 млн.

Президент США Барак Обама в интервью CBS подтвердил, что новоприбывшие американские военные будут заниматься в Ираке обучением. "Как мы видим, иракцы готовы бороться и набирают силу, давайте удостоверимся, что мы обеспечиваем им большую поддержку," - отметил он.

Обама также добавил, что ожидает к концу года освобождение города Мосул от террористов Исламского государства.

14 апреля президент США Барак Обама заявил, что террористическая организация Исламское государство после успехов международной коалиции по точечному уничтожению позиций боевиков силами ВВС и усилий союзников на других фронтах заняла оборонительную позицию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.