США не собираются закрывать глаза на нарушения в России
Фото: EPA
США будут стремиться развивать сотрудничество с Россией, но при этом не станут закрывать глаза на нарушения демократического процесса. Об этом заявил пресс-секретарь американского президента Джей Карней.

"Когда нарушаются права человека в России или любой другой стране, мы высказываемся", - сказал пресс-секретарь в четверг на брифинге в Белом доме в ответ на просьбу прокомментировать высказывания премьер-министра России Владимира Путина о том, что США вмешиваются во внутренние дела РФ при проведении выборов, сообщает Интерфакс-Украина.

Карней напомнил, что госсекретарь США Хиллари Клинтон уже делала заявление в Брюсселе на эту тему.

По словам пресс-секретаря Белого дома, "США и Россия имеют много общих интересов, и нынешняя администрация стремилась развивать эти интересы". "Путем взаимодействия с правительством России мы продвинули наши важнейшие интересы в области экономики и безопасности", - подчеркнул он.

"Мы продолжим искать пути для сотрудничества с Россией, основанные на взаимном уважении и совместных интересах", - заявил пресс-секретарь.

Он также отметил, что "в тоже время мы будем углублять наше взаимодействие с российским обществом и отстаивать универсальные ценности".

"Мы будем двигаться по двум путям взаимодействия, которые предусматривают как отстаивание наших интересов, так и ценностей", - отметил Карней.

Вместе с тем он подчеркнул, что в США с воодушевлением восприняли приверженность президента Медведева проведению Центральной избирательной комиссией расследования всех нарушений в ходе выборов. "Мы приветствуем его признание того, что демонстрации в Москве и в других городах являются частью демократического процесса", - сказал пресс-секретарь Белого дома.