США обучают повстанцев воевать против Асада, - The Times
Фото: EPA

"Таким образом они стараются укрепить формирования умеренного толка, которые борются за свержение президента Асада", - утверждает The Times. Запад опасается, что лидирующие позиции займут исламисты из таких группировок, как Джабхат ан-Нусра (Фронт поддержки сирийского народа).

По словам разведчиков и дипломатов, повстанцев обучают обращаться с мелкокалиберным оружием и брать под охрану химические арсеналы. "Считается, что тем самым Запад старается контролировать судьбу импортируемого оружия", - говорится в статье. "Это не иорданская, а американская инициатива, осуществляемая в Иордании", - сказал неназванный западный дипломат, работающий в Аммане.

На встрече "Друзей Сирии" в Риме госсекретарь США Керри воздержался от публичных обещаний военной помощи, но объявил, что Вашингтон впервые окажет гуманитарную помощь сирийским вооруженным повстанцам напрямую. "Это значительно повысит статус военного крыла сирийской оппозиции", - считает издание.

США выделили дополнительно $60 млн. на медикаменты и продовольствие, чтобы инсургенты помогали мирному населению и тем самым укрепляли свою популярность. "Сейчас подобным образом зарабатывает политические очки Ан-Нусра, аффилированная с Аль-Каидой", - поясняют авторы.

По словам разведчиков, США начали обучать повстанцев пять месяцев назад. Один из дипломатов сказал, что обучение с самого начала было "согласовано с Израилем", при этом повстанцев тщательно отбирают.

По материалам InoPressa.