США ослабили запрет на экспорт нефти
Фото: ЕРА

США ослабили запрет на экспорт нефти, произведенной на американской территории. Об этом сообщило правительственное Бюро по промышленности и безопасности, - передает РИА Новости.

По заявлению регулятора, он выдал "некоторым" компаниям лицензию на экспорт конденсата - формы сверхлегкой сырой нефти, добыча которой особенно сильно выросла в США в последние годы. Названия компаний не уточняются.

Кроме того, администрация США разъяснила ряд технических вопросов, пояснив, какие сорта нефти она разрешает к экспорту. В целом запрет на экспорт углеводородов, введенный около 40 лет назад в ответ на арабское нефтяное эмбарго и рост цен, сохраняется.

США в последние годы стали одним из крупнейших мировых производителей нефти и газа. Нынешнее ослабление эмбарго на экспорт нефти происходит на фоне резкого падения мировых цен в последние полгода - с примерно $115 за баррель до примерно $60 за баррель. Массированный экспорт сырой нефти из США может означать дальнейшее снижение мировых цен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.