США приостановили программу помощи Пакистану
Хизер Нойерт (фото - Getty Images)

Государственный департамент Соединенных Штатов временно прекращает выделение средств на развитие системы безопасности Пакистана. Об этом на вчерашнем брифинге в Вашингтоне заявила представитель ведомства Хизер Нойерт, говорится в стенограмме ее выступления на сайте Госдепа.

По словам спикера, речь идет о $255 млн ежегодной финансовой помощи.

США возобновят выделение помощи не ранее, чем Исламабад предпримет "решительные действия" против джихадистов Талибана и их союзников из сети Хаккани, которые дестабилизируют главным образом соседний Афганистан.

Читайте также: Мэттис: Трамп готов действовать, если не сработаемся с Пакистаном

Нойерт в дипломатическом реверансе отметила, что Пакистан остается важной страной в регионе и в мире, а также "исторически является важным партнером США".

"Соединенные Штаты по-прежнему привержены развитию Пакистана как стабильной и процветающей демократии - в мире с самим собой и соседями", - сказала она, добавив, что аналитики будут отслеживать ситуацию в регионе, чтобы определить готовность страны к возобновлению поставленной на паузу программы поддержки.

Читайте также: Трамп: Пакистан не должен быть местом для агентов хаоса и террора

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.