США призвали Россию привлечь к суду заказчиков убийства Немцова
Прощание с Борисом Немцовым в Москве, 3 марта 2015 года (фото - Getty Images)

Соединенные Штаты призывают Россию привлечь к ответственности организаторов и заказчиков убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого три года назад в центре Москвы. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

Как отметили в Госдепе, Немцов, "будучи ведущей фигурой российского демократического движения, посвятил свою жизнь службе во благо страны и цели построить более свободную и процветающую Россию".

"Его память продолжает вдохновлять россиян и многих других во всем мире участвовать в трудной, а иногда и опасной борьбе за справедливую, демократическую и контролируемую власть", - говорится в заявлении.

В Госдепартаменте подчеркнули, что в очередной раз призывают правительство РФ "придерживаться своих обязательств по поддержке и защите универсальных прав человека, включая свободу выражения, мирных собраний и свободу ассоциаций".

"Мы вновь призываем российское правительство обеспечить, чтобы все причастные к этому преступлению, включая тех, кто его организовал или заказал, предстали перед судом", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также: Площадь у посольства РФ в Вашингтоне назвали в честь Немцова

27 февраля 2015 года Борис Немцов был застрелен неизвестными в центре Москвы, недалеко от Кремля. В марте того же года ФСБ РФ сообщила о задержании подозреваемых в убийстве оппозиционера.

13 июля 2017-го российский суд приговорил обвиняемого в убийстве Немцова Заура Дадаева к 20 годам лишения свободы, его сообщников Анзора Губашева - к 19 годам заключения, Шадида Губашева - к 16, Темирлана Эскерханова - к 14, Хамзата Бахаева - к 11 годам.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.