США прокомментировали заявление Путина о скандале в ФИФА
Джефф Ратке (фото - скриншот)

Государственный департамент США отверг обвинения в попытке распространить свою юрисдикцию на другие государства, высказанные в адрес Вашингтона российским президентом Владимиром Путиным в связи со скандалом в ФИФА.

Официальный представитель департамента Джефф Ратке на брифинге заявил, что США не пытаются делать ничего подобного. Обвинения в попытке повлиять на внутренние процессы футбольной организации он также назвал необоснованными.

Путин ранее заявил, что аресты чиновников ФИФА в Швейцарии, выполненные по запросу США, можно расценить как попытку Вашингтона распространить свою юрисдикцию на другие государства.

Кроме того, Путин выразил уверенность в том, что за счет подобных шагов США пытаются не допустить переизбрания президента ФИФА Йозефа Блаттера на новый срок, что нарушает принципы функционирования международных организаций.

Высокопоставленные чиновники ФИФА были задержаны в среду утром, 27 мая. Американское следствие считает, что они получали крупные взятки и участвовали в отмывании денег. Общий объем коррупции в ФИФА только за последние 20 лет американские следователи оценили в 10 млрд долларов.

По материалам: Би-би-си (Русская служба)

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.