США проверяют сообщение о гибели гражданских от авиаудара в Ираке
Фото: EPA

Пентагон проверяет информацию об авиаударе по приюту для беженцев недалеко от иракского города Мосул, частично захваченного боевиками Исламского государства, и гибели мирных жителей. Об этом сообщает американское издание The Washington Post.

В четверг, 4 мая, связанное с джихадистами СМИ опубликовало видео, на котором показаны последствия предполагаемого авианалета - разрушения, а также пострадавшие и погибшие дети. На записи неизвестный мужчина назвал разбомбленный объект школой и утверждал, что удар был "не случайным, а умышленным".

В то же время издание отмечает, что пока нельзя точно определить, когда и где именно было снято видео.

В Пентагоне сообщили, что ознакомились с роликом и проверяют информацию о возможном авиаударе.

Читайте также: Иракская армия решила атаковать силы ИГ в Мосуле с северо-запада

Турецкое информагентство Anadolu со ссылкой на источники в иракских структурах безопасности сообщает, что погиб 81 человек - 34 мужчины, 29 женщин и 18 детей. По данным СМИ, люди укрывались в школе, спасаясь от боев между армией Ирака и боевиками ИГ.

18 апреля 2017 года сообщалось, что почти полмиллиона мирных жителей покинули Мосул после того, как иракские войска при поддержке США начали военную операцию по освобождению города от джихадистов в октябре 2016 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.