США раскритиковали претензии Китая на ряд островов в Тихом океане
Глава Пентагона Эштон Картер (фото - ЕРА)

Вашингтон обеспокоен действиями и заявлениями Китая по спорным территориям в Южно-Китайском море. Об этом министр обороны США Эштон Картер заявил на открытии пленарной сессии форума по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По его словам, Соединенные Штаты "выступают против милитаризации этих территорий". Глава ведомства также подчеркнул, что "не существует военного решения данной проблемы, нужно искать дипломатические методы". Однако он отметил, что вооруженные силы США "будут патрулировать и с моря и с воздуха данный регион для обеспечения свободы навигации".

Одним из главных вопросов открывшегося в Сингапуре форума является ситуация в Южно-Китайском море, где Китай, Вьетнам, Малайзия, Филиппины претендуют на ряд островов и архипелагов. В Пекине заявляют об исключительном праве на обладание островами, на которых, по мнению экспертов, могут находиться богатые запасы углеводородов.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.