США вместе с Европой защищают свободы и права человека - Обама
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама почтил память победы над фашизмом в Европе, заверив союзников, что Штаты продолжат стоять вместе с ними за ценности, за которые все вместе отстояли 70 лет назад. Соответствующее заявление сегодня обнародовал Белый дом.

"Семьдесят лет назад союзные войска объявили победу в Европе над тиранией времен Второй мировой войны. После более пяти лет жестокой борьбы, унесшей жизни около 40 млн человек по всему континенту, в том числе шесть млн евреев и миллионов представителей других народов, убитых нацистским режимом, силы свободы одержали победу над угнетением в Европе", - подчеркнул американский лидер.

Он напомнил, что во Второй мировой войне участвовали также 16 млн американцев, 400 тыс. из которых не вернулись домой. "Мы снова посвящаем себя - в этот и каждый другой день - свободам, за которые они боролись", - отметил Обама.

Глава Белого дома также заявил, что Соединенные Штаты "стоят вместе с союзниками в Европе и по всему миру на защите свободы и прав человека для всех народов".

Напомним, ранее начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майор Юрий Павлов заявлял, что мир вынужден пересмотреть общую систему безопасности после необъявленной, развязанной кремлевской пропагандой, гибридной войны против Украины.

По материалам: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.