25.05.2005 11:35

Страны-члены ЕС договорились до 2015 года вдвое увеличить финансовую помощь развивающимся странам

Страны-члены Европейского Союза договорились до 2015 года вдвое увеличить финансовую помощь развивающимся странам. Это решение имеет целью, в частности, выполнить план ООН, который призывал вдвое уменьшить бедность в мире до 2015 года. В частности, принята договоренность об увеличении помощи самым бедным странам мира на 25 миллиардов долларов в последующие пять лет, - сообщает украинская служба Би-би-си.

Во время встречи в Брюсселе представители стран ЕС заявили, что большинство денег будет направлено странам Африки. Британия назвала договоренность большим достижением, подчеркнув, что надеется достичь большего прогресса в борьбе с бедностью во время саммита стран Большой восьмерки, который состоится в следующем месяце.

Хилари Бен, секретарь Великобритании по международному развитию так оценила договоренность в Брюсселе: "Сегодняшнее соглашение является очень значительным, так как показывает, кто является крупнейшим донором в мире. Так как Европейский Союз, Еврокомиссия, страны-члены ЕС предоставляют половину всей помощи развивающимся странам. И я думаю, что это является очень важным сигналом Соединенным Штатам, Канаде и Японии".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net