16.08.2006 16:59

Страны-члены ЕС готовы перебросить в Ливан до 4 тыс. военнослужащих

Страны-члены ЕС готовы в очень короткие сроки перебросить в Ливан до 4 тыс. военнослужащих, которые войдут в состав миротворческих сил ООН. Об этом заявил Высокий представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Как передает РИА "Новости", он отметил: "Мы (Евросоюз - ред.) уже готовимся к тому, что, как только ООН завершит планирование операции, мы разместим в очень, очень короткий период времени, в минимальное время 4 тыс. военнослужащих. Таким образом, мы попытаемся сделать все возможное и как можно быстрее".

По словам Х.Соланы, страны ЕС намерены направить в Ливан "существенный" воинский контингент. "Однако, хочу еще раз подчеркнуть - речь идет не о миротворческой миссии Евросоюза, а о миссии ООН, и не следует ожидать, что весь контингент будет состоять из европейцев", - отметил он. Высокий представитель ЕС сообщил также, что в формировании международных миротворческих сил ООН в Ливане намерены участвовать третьи государства, в частности, Малайзия, Индонезия и Канада.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net