Страны G7 потребовали срочного ответа РФ по программе Новичок
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Страны-члены Большой семерки потребовали от России немедленного ответа по программе разработки химоружия Новичок, которым отравили экс-шпиона из РФ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД стран G7.

Согласно документу, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила выводы Великобритании о типе токсина и потому Россия обязана полностью раскрыть данные о программе Новичок.

Дипломаты заявили, что согласны с тезисом об ответственности РФ за атаку на Скрипалей.

"Мы осуждаем длительную неспособность России ответить на легитимные запросы правительства Объединенного королевства, что лишь подчеркивает ее ответственность", - подчеркнули в G7.

Отмечается, что страны Большой семерки усиливают возможности по реагированию на гибридные угрозы в сферах кибербезопасности, стратегических коммуникаций и контрразведки.

4 марта 2018 года в британском городе Солсбери отравили ранее осужденного в РФ за шпионаж в пользу Лондона Скрипаля. Вместе с ним пострадала дочь Юлия. В полиции заявили, что россияне отравлены ядом "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек. Лондон обвинил Кремль и организовал ответ союзников и партнеров. Кремль назвал обвинения "провокацией".