Страны Восточной Европы готовятся к новой волне украинских беженцев – Reuters
Беженцы из Украины в Польше (Фото: EPA-EFE/Pawel Supernak)

Страны Восточной Европы готовятся к возможной новой волне украинских беженцев, поскольку Россия обстреливает электро- и тепловые электростанции, а президент Владимир Зеленский 3 ноября заявлял, что у 4,5 миллинов жителей Украины нет электроэнергии. Об этом сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Считается, что около 6,9 миллионов человек являются внутренне перемещенными лицами в Украине. Страны Восточной Европы, такие как Словакия и Венгрия, готовятся к притоку в ближайшие месяцы, пишет агентство.

"Увеличение количества чувствуется, и это ожидается. Сейчас оно выросло на 15%", – сказал Роман Догович, координатор помощи в восточном словацком городе Кошице.

  • Объединенная энергосистема Украины подверглась массированным ракетным атакам 10, 11, 17, 22 октября и 2 ноября. От обстрелов пострадали почти 40% энергетической инфраструктуры, из-за чего в Украине начались стабилизационные отключения электричества.
  • В Укрэнерго и ДТЭК заявили 7 ноября, что на восстановление электросети нужно от 2 до 5 недель.
  • 8 ноября в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях проводились внеплановые аварийные отключения электроэнергии.