Страны Евросоюза согласовали план по безопасности и обороне
Федерика Могерини (ФОТО - EPA)

Министры обороны и иностранных дел Европейского союза согласовали план по обороне и безопасности ЕС. Об этом заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, передает Deutsche Welle.

При этом она заверила, что речь не идет о конкуренции с НАТО или создании параллельных НАТО военных союзов.

"Речь не идет о европейской армии. Также не говорится о создании генерального штаба вроде SHAPE (ставка верховного главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, - ред.). И также не говорится о территориальной обороне, потому что для этого есть НАТО. Мы союзники, у нас есть точно определенные компетенции в сфере обороны", - подчеркнула она.

По словам Могерини, план объединяет "все наши возможности действия, и не только силовые": Евросоюз готов использовать и "оружие дипломатии, мягкую силу", а также действовать через миссии гражданского назначения. Могерини отметила, что план был подготовлен с участием всех стран Евросоюза в течение последних трех месяцев.

"Речь идет об усилении безопасности и обороны Европейского союза, но также усилении НАТО", - отметила она.

Представитель ЕС добавила, что до конца ноября Европейская комиссия должна разработать план действий, который обсудят с министрами обороны стран-членов ЕС.

Могерини также выделила три главные задачи в плане: реагирование на внешние конфликты и кризисы, работу с государствами-партнерами по формированию их оборонных возможностей и защиту Евросоюза и его граждан. 

Ранее министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза призвали все стороны ядерного соглашения с Ираном выполнять взятые на себя обязательства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.