14.06.2005 10:00

Суд присяжных признал М.Джексона невиновным по всем пунктам обвинения

Суд присяжных штата Калифорния признал известного эстрадного исполнителя Майкла Джексона невиновным по всем пунктам обвинения. Перед оглашением вердикта присяжные совещались 10 дней.

46-летнему М.Джексону предъявляли обвинение в сексуальном домогательстве и совращении 13-летнего подростка Гевина Арвизо, которого он якобы спаивал алкогольными напитками, а также силой удерживал на своем ранчо Неверленд. Всего против М.Джексона было выдвинуто 10 обвинений, среди которых и заговор с целью насильнического лишения свободы, что в Соединенных Штатах считается тяжким преступлением. В случае признания его виновным М.Джексону грозило до 20 лет заключения. Однако в понедельник, после того, как все присяжные заявили "Невиновен!", судья Родни Мелвилл сказал: "Ваш залог в три миллиона долларов вам возвращен. Вы можете идти".

Как сообщает Deutsche Welle, вокруг помещения суда в городе Санта-Мария М.Джексона встретили овациями тысячи его фанатов. Однако, поп-звезда от общения с ними и журналистами отказалась. В сопровождении адвокатов, отца, матери и сестер певец отбыл на свое ранчо.

Процесс над М.Джексоном начался в феврале этого года. Более 100 человек давали на нем показания как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Суд присяжных прислушался к аргументам последних, которые настаивали, что истцы Гевин Арвизо и его мать Джанет начали этот процесс после того, как им не удалось, шантажируя певца, добиться от него многомиллионной суммы отступных.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net