Суд Италии разрешил женщине дать ребенку ее фамилию
Фото: EPA

Конституционный суд Италии разрешил женщине дать ребенку ее фамилию. Это решение противоречит действующему закону, который автоматически присваивает детям, рожденным в браке, фамилию отца, передает Би-би-си.

Судьи пришли к выводу, что невозможность дать ребенку фамилию матери является дискриминацией женщин.

Ранее этот закон, существующий еще со времен Римской империи, раскритиковали в Европейском суде по правам человека и рекомендовали властям Италии изменить положения этого документа.

"Суд пришел к выводу о незаконности существующей нормы автоматического присвоения ребенку, рожденному в браке, фамилии отца в ситуации, когда родители хотят дать ему фамилию матери", - говорится в постановлении конституционного суда.

Суд рассматривал дело итальяно-бразильской пары, желающей дать сыну обе фамилии (и матери, и отца), как это делают во многих странах Латинской Америки.

После того как запрос родителей был отклонен властями Италии, истцы обратились в ЕСПЧ, который в 2014 году вынес решение в их пользу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.