Суд в Египте освободил из-под стражи Хосни Мубарака
Хосни Мубарак (фото - EPA)

Апелляционный суд Египта в субботу постановил освободить из-под стражи экс-президента страны Хосни Мубарака в рамках дела о коррупции, пишут местные СМИ.

Между тем Мубарак не сможет выйти из тюрьмы, поскольку проходит обвиняемым по другому делу о присвоении более $150 млн. из бюджета Египта. В прокуратуре полагают, что бывший глава государства и его сыновья использовали не по назначению средства, выделенные для проведения работ в президентском дворце.

Ранее, в середине апреля, египетский суд принял решение освободить Мубарака в рамках дела о гибели демонстрантов, но оставить его под стражей по другим делам.

В настоящее время в Египте проходят повторные слушания по делу экс-президента, обвиненного в 2012 году в гибели сотен людей в ходе массовых выступлений во время революции 2011 года. В минувшую субботу состоялось первое слушание, на котором судья взял самоотвод и объявил о переводе дела в апелляционный суд Каира.

Мубарак находится под стражей с апреля 2011 года. В 2012 году суд приговорил экс-президента страны к пожизненному заключению по обвинению в гибели 850 человек в ходе массовых демонстраций. Суд установил, что Мубарак лично отдавал приказы о подавлении беспорядков. В январе 2013 года суд решил пересмотреть этот вердикт после того, как сторона защиты подала апелляцию.

По материалам: Интерфакс-Украина

Досье на Хосни Мубарака