Суд в Испании вызвал отстраненного Пучдемона на допрос
Карлес Пучдемон (фото - CNN)

В Испании Национальный суд выдал повестки на имя Карлеса Пучдемона, которого отстранили от должности президента Каталонии, а также еще 13 членов его правительства. Об этом сообщает Радио Свобода.

На допрос их вызвали на 2 и 3 ноября. 

Суд начинает рассматривать обвинение против бывших региональных чиновников в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных и общественных денег из-за референдума о независимости Каталонии.

Пучдемон находится в Брюсселе. Он заявил, что согласился на внеочередные выборы, назначенные правительством Испании на 21 декабря. Также он сказал, что не будет просить у Бельгии политическое убежище.

Лидер Каталонии уточнил, что не будет долго оставаться в Брюсселе, а вернется как только получит "гарантии" от испанских властей.

Ранее Верховный суд Испании вызвал на допрос исполняющего обязанности спикера парламента Каталонии Карме Форкаделя.

31 октября Конституционный суд Испании временно приостановил провозглашение независимости Каталонии в соответствии с просьбой правительства.

Читайте также: Мадрид об участии Пучдемона в выборах: Если еще не будет сидеть

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.