Судебная реформа: Польша даст ответ Еврокомиссии на санкции
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Министерстве иностранных дел Польши прокомментировали начатую Еврокомиссией процедуру наложения санкций на Польшу за якобы нарушение законодательства ЕС в связи с проводимой в стране судебной реформой. Об этом сказано в заявлении МИД.

"Министерство иностранных дел приняло во внимание решение Еврокомиссии запустить в отношении Польши процедуру за невыполнение государством-членом своих обязательств. Мы повторяем о нашей готовности предоставить комиссии обоснованный ответ", - говорится в заявлении.

Также сказано, что закон об общих судах, подписанный президентом Польши Анджеем Дудой, корректирует пенсионный возраст судей на общий пенсионный возраст по стране, который действует в Польше после того, как правительство правящей партии отменило пенсионную реформу "67".

МИД напоминает, что "роль судов в Польши носит преимущественно административный характер", а другие действия, предпринимаемые ими, не влияют на правовое положение сторон. "Более того, все процессуальные гарантии и средства правовой защиты продолжают действовать", - сказано в заявлении.

Польша подчеркнула, что социальная политика и организация работы судебных органов относятся к компетенции государств-членов. Однако по всем пунктам претензий со стороны ЕК будет подробно изложена позиция польской стороны.

24 июля 2017-го польский президент Анджей Дуда заявил, что ветирует два из трех законопроектов, реформирующих судебную систему, - о Верховном суде и о Национальном совете судей. На следующий день он подписал третий законопроект - об общих судах.

26 июля Еврокомиссия приняла решение о запуске санкционной процедуры против Польши с момента публикации закона об общих судах.

Читайте также: Польша продолжит реформы, несмотря на протесты оппозиции - Шидло

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.