В Грузии от "свиного гриппа" скончались уже 15 человек
e43e97cd598582a25054c23df621114e.jpg

С начала 2013 года в Грузии жертвами вируса H1N1 ("свиной грипп") стали 15 человек. Как сообщил Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья, среди жертв заболевания - трое детей, - передают Новости-Грузия.

Всего в Грузии на данный момент зафиксировано 236 случаев заболевания вирусом A/H1N1 и 16 случаев B/H1N1. В основном это дети до 4 лет. В тоже время глава Национального центра заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе заявил , что опасности массового распространения вируса типа H1N1 в Грузии нет.

Вирус H1N1 распространяется от человека человеку. Он передается так же легко, как и обычный сезонный грипп и может передаваться воздушно-капельным путем. У гриппа H1N1 также гриппоподобные симптомы, включая высокую температуру, кашель, головную боль, мышечные боли и боли в суставах, боль в горле и насморк, а также иногда рвота и диарея.

Вирус гриппа H1N1 является относительно новым вирусом - таким, к которому у большинства людей нет иммунитета или есть очень слабый иммунитет. У большинства людей болезнь протекает в легкой форме, и они выздоравливают в домашних условиях. К группе риска относятся беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболевания и дети до трех лет.