Сюр. В России разместят портрет Сталина в храме: говорят, "он вернул религию"
Храм с Путиным (фото - Минобороны РФ, ЕРА)

В главном "военном храме" России разместят на мозаичном панно портрет руководителя СССР с 1924 по 1953 год Иосифа Сталина, поскольку в Минобороне РФ считают, что он вернул религию. Об этом рассказал начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил Андрей Картаполов, передает Настоящее время.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Он на себе вынес всю тяжесть войны, принимал самые ответственные решения. Да и религию, в общем-то, вернул. Почему мы должны его стыдиться? Из-за того, что какие-то господа из-за бугра велят нам это делать?" - сказал он.

В издании отмечают, что РПЦ выступила против появления мозаики в храме, поскольку с именем Сталина "связаны многие беды в жизни людей, которые невозможно вычеркнуть из истории".

СПРАВКА. По подсчетам историка Дмитрия Поспеловского, за десятилетие (1931–1941 годы) в православии было арестовано или расстреляно от 80 до 85% священников РПЦ.
  • Ранее сообщалось, что в этом же храме, который планируют открыть к 75-й годовщине победы СССР над Третьим Рейхом, будет изображение президента РФ Владимира Путина и других российских чиновников. Вокруг храма разместят реконструкцию минных полей, танки и самолеты времен Второй мировой.

Смотрите также: Сюр. Лукашенко знает, как "защититься от вируса": водка, сауна и трактор – видео