28.06.2006 12:26

Т.Блэр уйдет в отставку в следующем году, - "Daily Telegraph"

"Тони Блэр готов объявить, что уйдет в отставку в следующем году, вероятно, в 10-ю годовщину пребывания на Даунинг-стрит, в мае. Парламентарии из партии Блэра заявили, что на высшем уровне продолжаются дискуссии о подготовке передачи власти и переходу к ожидаемому премьерству Гордона Брауна. Влияние Тони Блэра улетучивается. Если Блэр объявит о сроках на ежегодной конференции лейбористской партии, которая состоится в конце сентября, или вскоре после нее, это рассеет нарастающее беспокойство внутри партии по поводу преемника Блэра", - пишет в среду ежедневная английская газета "Daily Telegraph".

"Блэр может использовать конференцию для того, чтобы позитивно осветить свою деятельность, и в то же время проложить путь для нового лидера, который должен будет вступить в конкуренцию с обновленной консервативной партией во главе с Дэвидом Камероном. Вчера премьер-министр отмел обвинения Чарльза Кларка, заявившего, что правительство лишено лидерских качеств и ведет страну не в том направлении. Блэр назвал бывшего министра внутренних дел "расстроенным человеком" и не согласился с мыслью, что нападки Кларка могут ускорить его уход с Даунинг-стрит, 10", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Он опроверг предположения о том, что для него это был "момент Джеффри Хоуи" - события, которые ускорили уход Маргарет Тэтчер в 1990 году. Он назвал происходящее "поверхностным шумом", с которым правительство уже сталкивалось. "Все, что мы должны сделать, это просто успокоиться, взять себя в руки и продолжать работать", - подчеркнул он. Парламентарии-лейбористы уверены, что Блэр окончательно решил покинуть пост следующей весной. Все на Даунинг-стрит, 10 полагают, что он уйдет в течение года и признают, что его влияние иссякает", - отмечает издание.

"На прошлой неделе Министр финансов Великобритании открыто примерил мантию потенциального премьер-министра, объявив об усовершенствовании британских ядерных средств сдерживания и возобновив дискуссии по сделке о пополнении бюджета ЕС, которую Блэр заключил в прошлом декабре. Браун считает ее "плохой" для Британии. Окружение Блэра надеется, что, когда премьер-министр объявит о намерении уйти, Браун поддержит его реформы и призовет его сторонников перестать пытаться ускорить передачу власти на Даунинг-стрит, 10. Блэр признал, что с его стороны было ошибкой объявить два года назад о том, что он не станет служить четвертый срок. Блэр не хотел называть конкретную дату ухода из-за опасений, что это еще больше ослабит его позиции. Его сторонники сейчас полагают, что, если он по-прежнему будет заставлять свою партию гадать, это может оказать еще более дестабилизирующий эффект", - говорится в статье.

"Некоторые признают опасность того, что Блэр превратится в неудачника, окончательно утратившего прежнее влияние, и на него усилится давление с требованием уйти сразу же, как он объявит о намерении покинуть свой пост. Однако они считают, что Браун и большинство парламентариев выступят в поддержку расписания, согласно которому уход Блэра состоится в следующем году, сразу же после публичного подтверждения Блэром своих намерений. В Вестминстере не было отмечено почти никаких признаков существенной поддержки заявлений Кларка, который использовал серию интервью для того, чтобы выразить гнев по поводу своей отставки с поста министра внутренних дел, и заявить, что Блэр, вероятно, не сможет оправиться от недавних ударов по его авторитету. Кларк - самый высокопоставленный представитель лагеря сторонников Блэра, публично отказавшийся от лояльности ему и, что еще более важно, начавший процесс дезертирства в лагерь Брауна. Он фактически благословил Министра финансов, своего бывшего заклятого врага, заявив, что "будет счастлив" видеть его на посту Премьер-министра. Браун дал четко понять, что с готовностью назначит Кларка на пост министра внутренних дел в своем первом кабинете", - пишет издание.

"Дэвид Дэвис, теневой Министр внутренних дел, отметил, что комментарии Кларка стали эквивалентом того, что Джеффри Хоуи сделал для Маргарет Тэтчер много лет назад. Сэр Мензис Кэмпбелл, лидер либерал-демократов, указал, что имеются все признаки сокращения власти Премьер-министра. Пресс-секретарь канцелярии Премьер-министра подчеркнул, что Блэр был прав, уволив Кларка в прошлом месяце из-за скандала по поводу иностранных заключенных. Он предположил, что атака Кларка на Блэра и Джона Рида, его преемника на посту министра внутренних дел, стала результатом огорчения из-за потери работы. Даунинг-стрит, 10 многозначительно указывает на "сложности", которые возникли во время пребывания Кларка в министерстве внутренних дел, и "продолжали возникать после его ухода". Для Даунинг-стрит, 10 необычно давать такие комментарии, негативные для бывшего министра. Чиновники указывают, что Блэр предложил Кларку несколько других постов в кабинете, но тот оказался", - говорится в тексте материала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net