Танки из США прибывают на Балтику для военных учений
Фото: ЕРА

Сотни единиц военной техники прибыли в Латвию для прохождения учений Atlantic Resolve (Атлантическая решимость). Учения призваны продемонстрировать России готовность НАТО обеспечить оборону и безопасность балтийских союзников - Латвии, Литвы и Эстонии.

После завершения маневров американские танки останутся в Европе. Несмотря на относительное перемирие в Украине, накал конфликта между Россией и Западом по-прежнему высок. Вооруженные силы Латвии вечером во вторник сообщили о перехвате самолета российских ВВС в небе над Балтийским морем.

Официальные источники в вооруженных силах США сообщили, что 250 из 750 единиц тяжелой военной техники прибыли в Ригу, а также в северную Германию, где они будут готовы для развертывания в случае необходимости быстро отреагировать на кризисную ситуацию.

Тяжелое вооружение будет базироваться в прибалтийских странах и Польше для 90-дневных учений НАТО, а затем будет размещено в Европе для "контролируемого хранения".

Во вторник Россия заявила, что выходит из Договора об обычных вооружениях. Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), подписанный в 1990 году, был призван контролировать количество вооружения - танков, военных самолетов, тяжелой артиллерии на территории между Атлантикой и Уральскими горами.

Россия приостановила свое участие в договоре еще в 2007 году, а министр иностранных дел России сказал, что практическая польза от работы консультативной группы стремится к нулю. Заявление о выходе из договора пришло через несколько часов после того как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обрушился с нападками на Европейский Союз.

Тем временем Литва возобновляет призыв на военную службу, а президент страны Даля Грибаускайте сказала, что угроза безопасности страны весьма реальна. Она говорила о возрастающей активности российских военных в Балтийском море и в пограничных районах Калининградской области.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.