Теракт в Берлине: Меркель пообещала сделать выводы и принять меры
Ангела Меркель (фото - EPA)

Правительство Германии незамедлительно изучит все аспекты террористической атаки на рождественскую ярмарку в Берлине и решит, какие политические и правовые выводы следует сделать. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает DW.

"Дело предполагаемого террориста Аниса Амри ставит целый ряд вопросов. Мы тщательно проверим, в какой степени должны быть изменены государственные меры", - сказала она.

По словам Меркель, МВД, Минюсту и силовым структурам поручено проанализировать каждый аспект теракта в Берлине и "как можно скорее" представить канцлеру свои рекомендации, на основе которых могут быть приняты меры политического и юридического характера.

Читайте также: Полиция подтвердила гибель украинца в Берлине

19 декабря 2016 года сообщалось, что грузовой автомобиль врезался в рождественскую ярмарку в центре Берлина. В результате инцидента погибли 12 человек, 50 пострадали. Водитель грузовика сбежал. Впоследствии в кабине машины было найдено тело человека - гражданина Польши.

Немецкие власти назвали происшествие терактом.

Вечером 19 декабря полиция арестовала предполагаемого водителя грузовика - выходца из Пакистана. При этом он отрицал свою причастность к трагедии. Позже полиция отпустила мужчину.

Вскоре был установлен новый подозреваемый в совершении теракта: им стал 24-летний гражданин Туниса Анис Амри.

По данным немецких СМИ, тунисец уже был в центре внимания правоохранителей ФРГ как человек, имеющий связи с террористической организацией Исламское государство. Сообщалось, что Амри не удалось депортировать в Тунис из-за отсутствия необходимых документов.

Читайте также: Появилось видео момента наезда грузовика на ярмарку в Берлине

23 декабря Амри был убит в перестрелке с итальянской полицией недалеко от Милана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.