Теракт в Германии: рождественские ярмарки продолжат работу
Фото: EPA

Рождественские ярмарки в Германии продолжат работу, несмотря на трагедию в Берлине, повлекшую за собой смерть 12 человек. Об этом сообщает DW.

Это решение было принято cегодня на телефонной конференции с участием федерального и земельных министров внутренних дел.

Не будут отменены и другие массовые мероприятия.

"Не имеет значения, что нам только еще предстоит узнать о подоплеке случившегося и мотивах злоумышленников. Мы не позволим отнять у нас право на свободную жизнь", - заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

"В то же время ставший местом трагедии рождественский базар на Брайтшайдплатц останется закрытым в течение по меньшей мере нескольких дней", - сказал бургомистр района Шарлоттенбург-Вильмерсдорф Райнхард Науман.

К управляющим другими берлинскими рождественскими ярмарками обратились с просьбой закрыть рынки на один день в память о жертвах и их близких.

Подозреваемый в совершении теракта в Берлине все еще находится на свободе.

20 декабря федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением в связи с трагедией на рождественской ярмарке в Берлине, когда грузовик врезался в толпу людей.

19 декабря сообщалось, что грузовой автомобиль врезался в рождественскую ярмарку в центре Берлина.

В понедельник вечером полиция арестовала предполагаемого водителя грузовика. Второй человек, находившийся в машине, был найден мертвым.

По последним данным, количество погибших в результате трагедии достигло 12 человек, еще около 50 госпитализированы.

Сенатор внутренних дел Берлина Андреас Гайзель ранее заявлял, что пока до конца не ясно, было ли случившееся нападением или несчастным случаем.

Читайте также: Трагедия в Берлине: что известно на данный момент

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.