Террористы ИГ похитили 120 школьников на севере Ирака - СМИ
Террористы "Исламского государства" (фото - ЕРА)
Террористы группировки "Исламское государство" похитили 120 школьников в городе Мосул на севере Ирака. Об этом сообщил иранский телеканал Press TV, передает ИТАР-ТАСС.

Судьба и местонахождение учащихся неизвестны.

По свидетельству очевидцев, в последние недели в северных районах Ирака, которые до сих пор находятся под контролем ИГ, число публичных расправ экстремистов над местными жителями значительно увеличилось.

Кроме того, в городах региона, особенно в Мосуле, усилены военизированные патрули ИГ, на площадях установлены большие экраны, на которых периодически повторяются кадры расправ исламистов над заложниками или пленными иракцами.

Такие действия ИГ связаны, как полагают эксперты, с объявленной иракскими властями подготовкой массированного наступления на провинцию Найнава и ее административный центр - Мосул. В конце марта от боевиков ИГ была освобождена столица провинции Салах-эд-Дин - город Тикрит, сегодня правительство страны заявило о начале военной операции против исламистов в провинции Анбар.

Войсковая кампания по освобождению Найнавы и ее центра - Мосула - обещает стать наиболее напряженной и беспощадной. С лета прошлого года ИГ смогло распространить свое влияние и взять под контроль почти треть иракской территории. Столицей объявленного ИГ "халифата" на оккупированных землях экстремисты считают именно город Мосул.

Напомним, 5 апреля, в день католической Пасхи джихадисты "Исламского государства" взорвали церковь Девы Марии на северо-востоке Сирии. Теракт случился в деревне Тель-Насри провинции Эль-Хасаке.

Читайте также: Исламское государство: территория войны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.