Террористы могут попасть в Европу под видом беженцев - спецслужбы
Ханс-Георг Маасен (фото - EPA)

Существует высокая опасность проникновения в Европу вместе с беженцами террористов. Об этом в пятницу заявил глава Федеральной службы защиты конституции Ханс-Георг Маасен в эфире телеканала ZDF, передает Deutsche Welle.

По его словам, теракты в Париже показали, что организация Исламское государство целенаправленно послала террористов в среду беженцев.

"Это факт, с которым столкнулись спецслужбы", - констатировал Маасен.

Его заявление прозвучало после проведения в Берлине рейдов по задержанию подозреваемых в терроризме. По словам главы ведомства, есть "конкретные указания" на то, что могли планироваться теракты.

Кроме того, некоторые задержанные находятся в международном розыске. Сейчас существует "высокий риск" совершения теракта и ситуация "серьезная", признал чиновник.

В то же время, по данным издания Focus, полиция и правоохранители получили 253 предупреждения о том, что среди беженцев, прибывших в Германию, могут быть и террористы. Однако большинство таких заявлений оказались безосновательными. Лишь в 22 случаях имелись подозрения для начала расследований.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.