Только в четырех странах Европы уровень заболеваемости COVID-19 ниже критического – ECDC
Иллюстративное фото: depositphotos.com

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), только четыре европейские страны до сих пор не перешагнули критический порог по количеству заболевших коронавирусом. Это Германия, Финляндия, Кипр и Норвегия, передает CNN.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Критический порог по оценке ECDC составляет 20 случаев COVID-19 на 100 000 человек за семь дней, это усредненный показатель.

Исходя из этих цифр, уровень заболеваемости сейчас не превышает допустимую норму только в четырех странах Европы – Норвегия (средний показатель – 13,9), Кипр (14,6), Финляндия (15,5) и Германия (18,4).

На другом конце шкалы находятся Франция (120,3), Нидерланды (140,3) и Чехия (167,6). В целом устойчивый рост заболеваемости коронавирусом был зафиксирован в 27 европейских странах.

СПРАВКА. Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний – независимое ведомство Евросоюза, миссия которого заключается в усилении защиты Европы против инфекционных заболеваний. Было создано в 2004 году и сейчас активно развивается при участии стран-членов ЕС.

Читайте также: Коронавирус. Украина вошла в топ-10 стран мира по выявленным заболевшим за сутки