Топ-5 событий, ставших лицом уходящего года, - ft.com
Митинг в охваченной кризисом Греции (фото - ЕРА)

Ведь, по общепринятому мнению, центр экономической и политической мощи смещается с Запада на Восток: "Обама даже построил на этом целую новую внешнеполитическую доктрину", - сказано в материале The Financial Times.

Журналист Гидеон Рахман перечисляет "события года", по своей версии.

Первое событие - усилия Марио Драги, главы ЕЦБ, по урегулированию кризиса еврозоны. В 2012 году от старой Европы, похоже, зависела судьба мировой экономики, а Драги разрядил остроту кризиса.

Второе и третье события - война в Сирии и победа Братьев мусульман в Египте - объясняют, почему Ближний Восток продолжает волновать мировых лидеров. Что будет после падения Асада в Сирии, загадка. Зато победа Мурси на выборах в Египте - четкий признак могущества "политического ислама". "В будущем году египетский - и арабский - либерализм еще более утратит свои позиции", - прогнозирует обозреватель.

Четвертым главным событием 2012 года, по оценкам автора, может оказаться назначение Си Цзиньпина на пост генсека КПК, если Си проведет реформы. Но судить о последствиях пока рано, поэтому главное событие - переизбрание Обамы.

Пятое событие - конфронтация между Китаем и Японией за необитаемые острова в Восточно-Китайском море. Это зловещее предвестье, считает автор: "Отношения Китая с внешним миром уже много лет не были столь хаотичными, как сегодня".

Автор упоминает еще несколько событий года, которым придает значение. Супершторм Сэнди вынудил американских политиков вспомнить о теме климата, а бойня в Нью-Тауне, возможно, заставит вернуться к вопросу о праве на ношение оружия.

По материалам InoPressa