Топ-дипломаты ушли из Госдепа перед решением Сената по Тиллерсону
Фото: пресс-служба Госдепа

Несколько высокопоставленных дипломатов из Госдепартамента США внезапно подали в отставку накануне вероятного одобрения Сенатом предложенной президентом Дональдом Трампом кандидатуры Рекса Тиллерсона на пост главы этого ведомства. Об этом со ссылкой на свои источники в Вашингтоне пишет The Hill.

Сегодня, 27 января, ушел в отставку замгоссекретаря США по вопросам управления Патрик Кеннеди, который при новой администрации собирался и далее работать в бюджетной и хозяйственно-логистический сферах. Он занимал эту должность девять лет.

Двумя днями ранее неожиданно свои посты покинули несколько помощников главы Госдепа - по административным вопросам Джойс Барр, по консульским делам Мишель Бонд, по делам Европы/Евразии Виктория Нуланд и глава офиса зарубежного представительства Джентри Смит.

"Приходящие на должности в результате политического назначения сотрудники не ожидают, что будут занимать свои посты бесконечно", - прокомментировал ситуацию и.о. спикера ведомства Марк Тонер.

"Это крупнейший единовременный исход сотрудников на нашей памяти, восстановиться после этого невероятно трудно", - заявил анонимный источник в Госдепе.

Спецпроект ЛІГА.netВирус Трампа. Каким будет мир в 2017 году

Ни сам Госдеп, ни чиновники публично не связывают напрямую эти отставки с приходом новой администрации президента. Однако, отмечает издание, увольнения последовали за визитом в ведомство еще не вступившего в должность госсекретаря Рекса Тиллерсона, которого заметили в здании в начале недели.

Читайте также: Мнение об администрации Трампа Порошенко выразил цитатой Черчилля

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.