Трамп подтвердил, что разрешил военным стрелять по мигрантам
Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил, что разрешил американским военным, развернутым на южной границе страны, в случае необходимости использовать летальное оружие, чтобы не дать мигрантам попасть на территорию США. Об этом сообщает NBC News.

"Если возникнет необходимость, они будут стрелять. Я разрешил. Если возникнет такая необходимость, - сказал Трамп. - Надеюсь, им не придется".

Ранее сегодня министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Администрация президента США дала полномочия Пентагону использовать военных для защиты пограничников и таможенников от мигрантов на границе с Мексикой, а в случае необходимости применять оружие.

Сейчас к границе с США двигаются четыре каравана. Первые 500 мигрантов, который вышли в путь 28 октября, находятся в Мексике. Второй караван отправился 31 октября. Третья группа направляется в США с 5 ноября. Из Сальвадора мигранты идут с 18 ноября.

30 октября у Трампа решили построить палаточные городки для нелегалов. Пентагон объявил, что размещает на границе более пяти тысяч солдат "для укрепления безопасности". Госсекретарь США Майк Помпео заявил 21 октября, что нелегалам не удастся попасть в страну.

Читайте по теме: Трамп, "гондурасский караван" и американский суд