Трамп представил свой план создания палестинского государства
Дональд Трамп (Фото: flickr The White House)

Президент США Дональд Трамп представил политическую часть своего мирного плана для Ближнего Востока, согласно которому предлагается в течение четырех лет создать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме, при этом израильские поселения на оккупированном Западном берегу остаются. Об этом сообщает Reuters.

В ответ на это Израиль, согласно плану, должен согласиться на четыре года, пока будут вестись переговоры о палестинской государственности, заморозить новую поселенческую деятельность.

При этом, по сообщению ВВС, план предполагает, что столица Израиля должна быть в "неделимом" Иерусалиме.

Американские чиновники заявили, что они готовы к палестинскому скептицизму, но надеются, что со временем палестинцы согласятся на переговоры.

Документ включает в себя около 80 страниц, 50 из которых - политический план, представленный сегодня, и 30 - экономический план, объявленный в июле прошлого года (он предполагает инвестиции на $50 млн в новое палестинское государство).

По словам одного из представителей администрации Трампа, палестинское государство будет в два раза больше той территории, которую сейчас контролируют палестинцы.

Американские официальные лица заявили, что палестинская государственность будет зависеть от того, готовы ли палестинцы уважать права человека, свободу прессы и смогут ли обеспечить работу прозрачных и заслуживающих доверия институтов.

"То, что мы сделали, - это купили еще четыре года, чтобы они собрались вместе и попытались договориться о сделке, чтобы они стали государством, и я думаю, что это огромная возможность для них", - заявил чиновник.

Позже Трамп опубликовал в Twitter карту будущего палестинского государства, составленную согласно его мирному плану.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль готов вести переговоры на основе предложенного Трампом плана, сообщает Haaretz.

Нетаньяху сказал, что этот день войдет в историю, так как Трамп стал "первым мировым лидером, который признает суверенитет Израиля над районами Иудеи и Самарии, которые жизненно важны для нашей безопасности и жизненно важны для нашего наследия".

Нетаньяху говорит, что Израиль будет применять свой суверенитет ко всем своим поселениям на Западном берегу.

Премьер также добавил, что Израиль сохранит статус-кво во всех областях, не предусмотренных планом.

По его словам, палестинцы должны будут признать Израиль в качестве еврейского государства, и Израиль сохранит военный контроль над всей долиной реки Иордан.

В то же время мирный план вызвал резкую критику со стороны палестинского руководства.

Политический руководитель ХАМАСа Исмаил Хания призвал президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса к единству против мирного плана Трампа. Как ожидается, сегодня Аббас сделает официальное заявление по этому поводу.

Официальный представитель ХАМАСа в Газе Абу Зухри сказал: "Заявление Трампа об Иерусалиме - это чепуха... Палестинцы будут противостоять этой сделке, а Иерусалим останется палестинской землей".

В ноябре 2019 года госсекретарь Майкл Помпео заявил, что Администрация президента США считает, что израильские поселения на Западном берегу реки Иордан не нарушают международное право.