Трамп vs Минюст США: дан указ рассекретить часть российского дела
Дональд Трамп (фото - пресс-служба НАТО)

Американский лидер Дональд Трамп дал указание Минюсту немедленно рассекретить часть информации, связанной с расследованием возможного вмешательства России в выборы президента США в 2016 году. Об этом на брифинге рассказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, пишет Reuters.

"Запрос Трампа - его последняя по счету попытка надавить на Минюст, который он и его союзники из республиканцев обвиняют в сфабрикованном деле по российскому вмешательству в выборы", - отмечает агентство.

Среди документов, которые президент США потребовал обнародовать от Минюста и директора нацразведки - 20 дополнительных страниц с заявлениями на получение ордера от ФБР на наблюдение за бывшим советником Трампа Картером Пейджем по российскому делу.

Кроме того, американский лидер дал указание показать публике отчеты о допросах ФБР представителя Минюста США Брюса Орра, и без правок обнародовать документы по экс-директору ФБР Джеймсу Коми, его заму Эндрю Маккейбу и другим бывшим и нынешним чиновникам Минюстиции, включая агента ФБР Питер Стржока.

Читайте также: Белый дом: Признание Манафортом вины не имеет отношения к Трампу

Трамп неоднократно говорил, что нет никакого сговора между его окружением и РФ, хотя американская разведка считает, что Кремль так или иначе вмешивался в выборы 2016 года в США, чтобы помощь Трампу победить.

5 сентября спецпрокурор США Роберт Мюллер, который расследует вмешательство РФ, заявил о готовности принять от Трампа показания о роли РФ в ходе избирательной кампании в письменном виде. Как сообщила в начале года The New York Times, у Мюллера к Трампу есть по меньшей мере 40 вопросов по этой теме. Трамп назвал "позорным", что список этих вопросов стал известен СМИ.