Трамп немцев беспокоит больше, чем РФ и КНДР вместе взятые: опрос
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Немцы считают американского президента Дональда Трампа большей проблемой для внешней политики Германии, чем агрессивный курс КНДР, РФ или Турции. Об этом говорят результаты опроса Фонда Кербера, на которые ссылается агентство Reuters.

Наверху списка вызовов для внешней политики Берлина по-прежнему миграционный кризис: 26% граждан ФРГ обеспокоены тем, как страна справляется с притоком нелегалов.

Еще 19% немцев считают проблемой внешней политики страны отношения с Трампом и США в целом. Немного меньше, 17%, назвали таковой отношения с Турцией, каждый десятый (10%) - угрозу от КНДР, и 8% - от России.

"После вступления в должность Трамп вызвал беспокойство у немцев, заявив о выходе из Парижского климатического соглашения и об отказе подтвердить международное соглашение по ядерной программе Ирана, а также критикуя положительное сальдо торгового баланса Германии и ее вклад в военный альянс НАТО", - пишет издание.

Такие действия Трампа побудили обычно осторожного канцлера Германии Ангелу Меркель заявить в начале года, что Берлин, возможно, не сможет рассчитывать на США в будущем. Она призвала Европу взять свою судьбу в свои руки.

Читайте также: Рейтинг Трампа ниже, чем у всех предыдущих президентов: опрос

Опрос проведен к конце октября 2017 года, в нем приняли участие 1005 жителей Германии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.