Трамп решил расширить полномочия полиции
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп подписал три указа в сфере общественной безопасности, в том числе предоставив больше полномочий полиции. Об этом сообщает The Independent.

На официальной церемонии назначения генпрокурора Джеффа Сэшнса Трамп заявил, что тот будет иметь дело с преступностью и терроризмом. Он подчеркнул, что США столкнулись с "угрозой роста преступности", и что "ситуация улучшится очень скоро".

"Я направил в Департамент юстиции предложения по сокращению преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов" - сказал Трамп.

Вместе с тем, отмечает издание, ничего не было сделано, чтобы избежать смертей от рук полиции сотен людей.

В прошлом году 968 человек, по данным The Washington Post, погибли от рук сотрудников правоохранительных органов, более 130 - в 2017 году (согласно базе данных killedbypolice.net).

По случаю инаугурации Трампа в январе в США прошли массовые акции протеста, в Вашингтоне протестующие устроили столкновения с полицией, были арестованы 90 человек.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.