Третья волна COVID в Польше. Количество госпитализаций достигло пика в 35 000 человек
Адам Недзельский (фото - ЕРА)

Число госпитализированных больных с коронавирусом в Польше достигло своего максимума за все время пандемии. Сейчас количество занятых коек в больницах составляет уже 34 500. Об этом заявил в интервью изданию Rzeczpospolita министр здравоохранения Адам Недзельский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он отметил, что на пике второй волны было занято всего 23 000 больничных коек – сейчас это число увеличилось, что показывает необходимость дополнительно оборудовать временные госпитали.

Министр призвал пожилых людей в возрасте старше 60 лет как можно скорее сделать прививки от COVID-19. На текущий момент в этой возрастной группе было вакцинировано около 40%, а нужно, чтобы с прививками оказались более 70%, подчеркнул Недзельский, отметив, что это "позволит принимать более смелые решения".

ДОПОЛНЕНО В 14:00. Также Недзельский заявил о продлении карантинных ограничений. Правда, с некоторыми послаблениями.

Так, с 19 апреля откроются детские сады и школы, а также будут разрешены занятия спортом на открытом воздухе. Все остальные ограничения (закрытые ТРЦ, рестораны, ограничения по транспорту) будут действовать до 25 апреля, а запрет на пользование гостиницами и отелями – до 3 мая.

Читайте также: "Уровень защиты – 99%". В Польше оценили эффективность вакцинации от коронавируса