Три страны ЕС требуют информацию о пропавшем журналисте Хашкаджи
Джамаль Хашкаджи (фото - скриншот с видео)

Великобритания, Франция и Германия призвали Турцию и Саудовскую Аравию провести "заслуживающее доверия расследование" в отношении исчезновения журналиста-критика саудовского режима и бывшего советника экс-главы саудовской разведки Джамаля Хашкаджи. Об этом говорится в совместном заявлении трех стран, размещенном на сайте МИД Германии.

"Мы поощряем совместные саудовско-турецкие усилия в этом отношении и ожидаем, что правительство Саудовской Аравии представит полный и подробный ответ. Мы передали это сообщение непосредственно властям Саудовской Аравии", - сказано в заявлении.

Отмечается, что страны относятся к этому инциденту "с максимальной серьезностью".

В документе подчеркивается необходимость провести тщательное расследование, чтобы установить ответственных за исчезновение Хашкаджи и обеспечить их задержание.

Читайте также: Саудовский журналист записал момент своего убийства - СМИ

Вчера, 13 октября, президент США Дональд Трамп пригрозил Саудовской Аравии "суровым наказанием", если окажется, что королевство несет ответственность за гибель журналиста Джамаля Хашкаджи.

2 октября журналист Джамаль Хашкаджи пришел в консульство Саудовской Аравии для получения свадебных документов. У дипучреждения его ждала невеста. Она заявила, что Хашогги так и не вышел из здания.

Турецкие чиновники предположили, что журналист мог быть убит на территории саудовского консульства. Власти Саудовской Аравии опровергли эти обвинения.

12 октября СМИ сообщили, что Турция якобы располагает аудио- и видеоматериалами, которые свидетельствуют о том, что Джамаль Хашкаджи был убит в саудовском консульстве в Стамбуле чуть более недели назад.