Церемония зажжения Олимпийского огня была нарушена неизвестными активистами.

Как передает РИА "Новости", двое активистов с черными флагами подбежали к микрофону во время выступления главы оргкомитета Игр в Пекине Лю Ци и выкрикнули лозунги. На панно в их руках было написано: "Бойкот стране, которая попирает права человека".

Нарушителей задержали полицейские, Лю Ци продолжил выступление.

Напомним, в Греции в эти минуты проходит торжественная церемония зажжения огня XXIX летней Олимпиады в Пекине.

Огонь будет зажжен в античном храме Геры в Древней Олимпии, где проводились Олимпийские игры древности. После этого будет дан старт эстафете Олимпийского огня.

На церемонии зажжения огня присутствуют Президент Греции Каролос Папульяс, Премьер-министр Костас Караманлис, президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге и почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч.

Накануне, в воскресенье, в Древней Олимпии состоялась генеральная репетиция церемонии, которую провела "верховная жрица" Мария Навплиоту. "Верховная жрица" повторно произнесла молитву богу света Аполлону, прося его благословить огонь олимпийского факела и его путешествие в Пекин, а также Зевсу, которого просила увенчать победителей священных состязаний.

Напомним, зажжение Олимпийского огня Пекинских игр-2008 состоится в Греции в понедельник, 24 марта, на час раньше, в 11:00 в связи с ухудшением погоды. В Древней Олимпии часом позже может пойти дождь и испортить торжественную церемонию зажжения огня.

Ранее сообщалось, что в Национальный олимпийский комитет Греции назначил новую "верховную жрицу" церемонии зажжения огня пекинской Олимпиады. Главной исполнительницей ритуала стала Мария Нафплиоту. В церемонии примет участие группа из девяти женщин во главе с М.Нафплиоту, одетых в традиционные греческие туники. Неотъемлемой частью действа является молитва к богу солнца Аполлону. Она, впрочем, воспринимается не как религиозный акт, а как символическое действие культурного характера. Детали предстоящей в марте церемонии не раскрываются. Известно только, что бессменная руководительница церемоний на протяжении почти полувека, "живая легенда" олимпийских эстафет Мария Хорсс ушла в этом году на пенсию. Ее сменит хореограф Артемис Игнатиу.

Напомним, XXIX летние Олимпийские игры стартуют в Пекине 8 августа 2008 года. На сегодня уже более 170 спортсменов от Украины имеют право принять участие в соревнованиях.