18.02.2006 10:43

ЦИК Беларуси зарегистрировала четверых кандидатов в президенты

Центральная избирательная комиссия Беларуси в пятницу зарегистрировала четверых кандидатов в президенты, включая действующего, Александра Лукашенко, и представителя объединенной оппозиции Александра Милинкевича.

Как передает "Reuters", представитель ЦИК сообщил, что кандидатами объявлены также экс-ректор Белорусского государственного университета Александр Козулин и депутат Сергей Гайдукевич.

Согласно данным опроса, проведенного в конце декабря независимым социологическим институтом, за А.Лукашенко на выборах 19 марта готовы проголосовать 55% белорусов, за его основного соперника А.Милинкевича - 18%. По данным исследовательского центра при Администрации Президента Беларуси, 77% избирателей намерены голосовать за А.Лукашенко, а за его соперников - не более 2%.

Власть обещает честные выборы, тогда как оппозиция уверена, что итоги будут подтасованы. "В нашей стране исчезают оппоненты власти, у нас есть политические заключенные, фактически ликвидирована независимая пресса. Но тех, кто хочет перемен, в стране значительное большинство", - сказал после регистрации кандидатом А.Милинкевич. "Не нужно бояться. За нами правда и закон...Моя программа базируется на трех принципах: свобода, правда и справедливость", - заявил он.

После этого глава ЦИК Лидия Ермошина предупредила оппозиционного лидера о возможной ответственности за клевету.

Глава предвыборного штаба Милинкевича Сергей Калякин считает, что, по официальным данным, победу одержит А.Лукашенко, набрав до 80% голосов. "Но для нас важны не те цифры, которые объявит госпожа Ермошина (председатель ЦИК - ред.), а то, как проголосуют люди", - сказал он.

По информации ЦИКа, за выдвижение А.Лукашенко подписалось около двух миллионов избирателей, за А.Милинкевича - 183 тысяч, за С.Гайдукевича - 144 тысячи, за А.Козулина - 143 тысячи.

Евросоюз и США, которые не признали честной ни одной избирательной кампании в Беларуси с 1996 года, назвав фальсификацией итоги голосования на президентских выборах в 2001 году, грозят санкциями официальному Минску в случае, если выборы-2006 не будут демократическими. Оппозиция не исключает возможности массовых уличных протестов в случае фальсификации итогов голосования. Официальный Минск обвиняет Запад в попытках дестабилизации обстановки в Беларуси и подготовке смены власти.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net