ЦИК России решит, стоит ли выносить судьбу Президента В.Путина на референдум

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации сегодня на своем заседании примет решение о возможности вынесения на общероссийский референдум вопроса о том, согласны ли россияне с положением Конституции, ограничивающим право одного лица избираться Президентом не более двух сроков подряд.

Как передает РИА "Новости", ранее Председатель ЦИК России Александр Вешняков сообщил, что 18 сентября в Центризбирком из комиссии Северной Осетии поступили документы о создании в Республике подгруппы по выдвижению инициативы, связанной с вынесением на референдум вопроса о том, может ли один и тот же человек баллотироваться на третий президентский срок.

По словам А.Вешнякова, у ЦИК РФ имелось "десять дней для того, чтобы рассмотреть, насколько этот вопрос, предлагаемый на референдум, соответствует требованиям Федерального конституционного закона". Если решение российского Центризбиркома будет положительным, то инициаторы проведения референдума смогут приступить к созданию подгрупп в субъектах РФ. "Если же наш ответ будет отрицательным, то в таком случае надо сворачивать эту кампанию или идти в суд и спорить с нами", - сказал А.Вешняков.

Напомним, действующее положение Конституции РФ запрещает одному и тому же лицу баллотироваться на третий президентский срок.