Турецкие археологи говорят, что нашли могилу Николая Чудотворца
Фреска с изображением Святого Николая (скриншот с видео)

Турецкие археологи сообщили, что предположительно нашли место захоронения Николая Чудотворца, однако пока не могут добраться до его останков. Об этом сообщает ВВС.

Сообщается, что неповрежденная гробница нашлась в подземных помещениях церкви Святого Николая в районе турецкого города Демре, в юго-западной провинции Анталья.

Отмечается, что Демре был построен на руинах древнего ликийского города Мира (Миры), где Святой Николай предположительно жил в IV веке.

Археологические работы в Демре идут уже 20 лет. По словам заведующего в Анталье геодезией и памятниками Джемыла Карабайрама, в помещение храма, где хранится гробница, невозможно пока попасть из-за того, что на входе положена мозаика, и ученые боятся ее повредить. Карабайрам сказал, что сначала мозаика будет исследована, и лишь после этого осмотрят захоронение.

При исследовании гробницы ученые используют компьютерную томографию и георадар. Работы близятся к завершению.

Сейчас считается, что большую часть мощей Святого Николая в 1087 году из Миры забрали итальянские купцы. Сейчас она хранится в итальянском городе Бари. Меньшая часть осталась в Мире, и позже ее забрали венецианцы. Сейчас эта часть хранится в католическом храме святого Николая на острове Лидо в Венеции.

Однако Карабайрам заявил, сославшись на экспертов, что при изучении старинных бумаг нашлись свидетельства тому, что мощи в Бари принадлежали другому священнику.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.